正文 首页文学诗句

历任安徽省委书记

huaqing

1、1949.10-1962.02:曾希圣

曾希圣(1904~1968年) ,曾名曾勉,革命家、政治家。

中华人民共和国成立后,任中共皖北区委书记,中共安徽省委书记、第一书记,安徽省人民政府主席,中共山东省委第一书记,中共中央华东局第二书记,中共中央西南局书记处书记。

2、1962.02-1971.01:李葆华

李葆华(1909-2005),中国共产党早期的卓越领导人李大钊之子。

新中国成立后,起任中华人民共和国水利电力部部长,后调任安徽省省委书记。

1978年出任中国人民银行行长,1982年卸任人民银行行长之职,同年被选为中共中央顾问委员会委员。

3、1971.01-1975.05:李德生

李德生,河南新县陈店乡人。

中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我党我军卓越的领导人。

1930年2月参加革命工作。

1931年2月加入中国共产主义青年团。

1932年2月转为中国共产党党员。

4、1975.05-1977.06:宋佩璋

宋佩璋,1919年生,河北省临城县人。

大校军衔, 1967年8月起任安徽省军区第一政委、省军区党委第一书记,是第四届全国人大代表。

1955年9月被授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔。

5、1977.06-1980.03:万里

万里,1936年5月加入中国共产党,万里同志是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家、政治家,党和国家的卓越领导人,国务院原副总理,第七届全国人民代表大会常务委员会委员长。

6、1980.03-1982.04:张劲夫

张劲夫,1935年冬加入中国共产党。

中国科大的创校元老之一,是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我国科技和财经战线的杰出领导人,原中共中央顾问委员会常务委员,原国务委员。

7、1982.04-1984.12:周子健

周子健,1936年加入中国共产党。

1981年任安徽省省长、省委代理第一书记。

1983年,受聘担任国家计委特邀顾问。

周子健是中共十一届中央候补委员,十二届中央委员。

第五、六届全国人大代表。

8、1984.12-1986.04:黄璜

黄璜 (1933.8~ )江苏涟水县红窑人,大专文化。

1946年参加革命工作,1949年入党。

中华人民共和国成立前,曾任军队卫生员、文工团员、中共中央华东局机要员。

9、1986.04-1988.04:李贵鲜

李贵鲜,男,汉族,1937年8月生,辽宁盖州人,1962年7月加入中国共产党,1963年8月参加工作,苏联莫斯科门氏化工学院工程物理化学系电真空化学专业毕业,大学学历,工程师。

曾任全国政协副主席,中共中央委员。

10、1988.04-1998.08:卢荣景

卢荣景,1933年8月生,汉族,安徽省合肥市庐江县矾山镇人,1953年3月参加工作;1954年12月加入中国共产党,初中文化。

曾任中共安徽省委书记,安徽省人民政府省长,安徽省人大常委会主任,安徽省政协主席。

11、1998.08-1999.12:回良玉

回良玉,男,回族,1944年10月生,吉林榆树人,1966年4月加入中国共产党,1964年8月参加工作,省委党校大专学历,经济师。

曾任中共中央政治局委员,国务院副总理、党组成员。

12、2000.01-2004.12:王太华

王太华,男,汉族,1945年10月出生,江西兴国人,1973年6月加入中国共产党,1969年9月参加工作,中央党校研究生毕业,在职研究生学历。

曾任中共中央第二地方巡视组组长。

13、2004.12-2007.12:郭金龙

郭金龙,男,汉族,1947年7月生,1969年8月参加工作,1979年4月加入中国共产党,南京大学物理系声学专业毕业,大学学历。

曾任中央精神文明建设指导委员会副主任。

中共第十八届中央政治局委员。

14、2007.12-2010.05:王金山

王金山,男,汉族,1945年2月生,吉林公主岭人,1967年9月参加工作,1971年1月入党,在职研究生学历、经济学硕士。

曾任中共安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记,省军区党委第一书记。

15、2010.05-2015.05:张宝顺

张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北秦皇岛人,1968年11月参加工作,1971年4月加入中国共产党,大学学历,经济学硕士学位。

第十二届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员。

16、2015.05-2016.09:王学军

王学军,1970年3月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

现任中共十八届中央委员,安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。

17、2016.09-2018.12(在任):李锦斌

李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,法学博士学位。

2016年9月起任安徽省委书记,中共中央第十九届中央委员。

参考资料来源:百度百科--张宝顺

参考资料来源:百度百科—郭金龙

参考资料来源:百度百科—曾希圣

参考资料来源:百度百科—李葆华

参考资料来源:百度百科—李德生

参考资料来源:百度百科—宋佩璋

参考资料来源:百度百科—万里

参考资料来源:百度百科—王金山

参考资料来源:百度百科—郭金龙

参考资料来源:百度百科—王太华

参考资料来源:百度百科 —回良玉

参考资料来源:百度百科—王学军

参考资料来源:百度百科—李锦斌

参考资料来源:百度百科—张劲夫

参考资料来源:百度百科—周子健

参考资料来源:百度百科—黄璜

参考资料来源:百度百科—李贵鲜

参考资料来源:百度百科—卢荣景

历任安徽省委书记